Интервью с Mr.Vendetta на основе лайф стрима
Hyperschool

Интервью с Mr.Vendetta на основе лайф стрима

Знакомьтесь, с нами Мартин. 

Игрок хай-стейкс спинов на Покерстарз. Магистр экономики со специализацией в теории игр. Кофаундер и тренер покерной команды CardGrinders, с которой мы сотрудничаем вот уже пару лет. 

А еще вы можете знать его по выигрышу х200 на 1000 лимите в феврале, джекпот $200k Мартин разделил в пуле. 

Привет, Мартин! Возможно, ты захочешь что-то добавить о себе. В интернете не так много информации.

Мартин: И мне это нравится! 

Спасибо большое за представление и что позвали меня. Я Mr.Vendetta на Старзах. Многие не знают меня по реальному имени. Пока больше нечего добавить. 


Как получилось, что ты играл на таком высоком лимите? Каким был твой покерный путь?

Я профессионально играю спины с 2018 года. Уже довольно долго. В этом году будет 5 лет. Начинал я с низких лимитов, вступил в команду SpinLegends, много учился, все время продвигался вперед. 

Лимиты 250+ я играю уже 3 года. Но на 1000 лимите практически нет трафика. Обычно столы открыты и ничего не происходит. За месяц я могу сыграть там до 50 турниров, не больше. 


– Пробовал играть в других румах? Если нет, почему?

Нет, и на это две причины. Первое и самое главное – на данный момент Покерстарз наиболее безопасная платформа для игры. Их анти-мошеннически методы самые лучшие, если сравнивать с конкурентами. Это то, что наиболее важно для меня. Я был бы очень расстроен, если бы серьезно учился и много играл – а затем бы отбивался от ботов. Думаю таких рисков на Старзах меньше всего.

Причина номер два – конечно же, трафик. Особенно на высоких лимитах, тяжело дожидаться экшена. Но на других платформах ситуация еще хуже. Вы наверняка вкурсе, что Патипокер убрали лимиты 250+ и трудно найти румы, где были бы более высокие лимиты.

И затем, в последнюю очередь, если ты хочешь быть в списке топ спин-игроков мира – ты должен играть против лучших оппонентов. И, вероятно, Покерстарз как раз место, где собираются лучшие. Играя c сильными оппонентами, узнаешь больше всего. 

 

 

– Кто твои любимые оппоненты? Кто самый лучший, кто хуже всех, если это не секрет?

Ох, я не был готов к такому вопросу!

Я не назову откровенно плохих оппонентов, правда. Но игроков, которые действительно сильны – их всего несколько. Но если я скажу какие-то имена, могу кого-то упустить. Так что это вопрос с подвохом. 


– Мы приглашали nice2meet885 на эфир. К сожалению, он не смог прийти, поскольку у него горит челлендж, а челленджи надо выполнять, мы все это знаем. Но думаю он посмотрит стрим, ведь ты будешь разбирать историю раздач того турнира. С этой точки зрения, не боишься сказать лишнего? Что-то, что он сможет использовать против тебя?

На эту тему есть небольшой анекдот. После турнира nice2meet885 пришел ко мне и попросил показать одну руку, и только в этот раз, потому что ему очень надо. 

А так, если вы играете против действительно сильных противников, ваша цель в том, чтобы играть относительно сбалансированную стратегию, близкую к равновесной. Серьезных подвигов не будет.

Так что ответ -– нет, я этого не боюсь. Я в любом случае должен играть максимально сконцентрировано против него. А он может открыть солвер, для этого не нужны мои руки. 


– Как много столов играешь и сколько игр в месяц?

Чаще всего меньше 12 столов. В идеале до 8. Когда столов 8, я отлично себя чувствую. Если их больше, это становится немного стрессово и долго я так играть не могу. Страдает качество принимаемых решений. 

Но и снова скажу, на высоких лимитах у вас не часто будет шанс поиграть много столов. Сейчас я миксую лимиты от 100$ до 1000$. Так можно добиться 8-10 столов. 

Что касается количества игр в месяц. Все вы знакомы с челленджем Покерстарз. Так что это почти всегда один и тот же объем. Зависит он от того, сколько игр на каких лимитах удалось сыграть. Обычно это 3-4 тысячи турниров.


– Вопрос из чата: флеш спины скоро умрут? Ведь почти невозможно зарабатывать на его лимитах, когда 95% игроков 250+ реги.  

Нет, я совсем так не думаю. Конечно, игры стали жестче, чем были. Но это тренд. 

Особенно после того, как Покерстарз вернули высокий рейкбек. Это привлекло много играющих регов. Все игры усилились. 

Но в каком-то смысле сильнее они уже не станут. Если ты способен бить своего среднего оппонента – ты все равно будешь зарабатывать. Конечно, в экстремальном сценарии все это может привести к точке, когда профита ни у кого нет. Но мы все еще далеки от этой ситуации. 

Я знаю, что многие реки зависают на околонулевом уровне, включая некоторых ребят и в нашей команде – но если вы постоянно учитесь, улучшая свою игру, и справляясь с тем, чтобы быть лучше своих регулярных оппонентов, тогда я думаю, вы все еще можете делать хорошие деньги, в том числе на высоких лимитах. 


– Ты упомянул студентов. Расскажи о своей команде. Какой у вас подход к обучению, как все организовано? 

CardGrinders существует около 3-х лет, у нас сейчас 50-60 игроков, на разных лимитах. Некоторые из них уже подбираются к самой верхушке. Piupz и я – мы тренеры продвинутого уровня. Также мы сотрудничаем с вами, отдаем дисперсию на аутсорс :) Очень классно с вами работать, всегда профессионально. 

Помимо обучающего контента, мы также предлагаем бекинг, у нас хорошее комьюнити. 

 

– Как попасть к тебе на обучение?

У нас открыт набор в команду. Если кто-то выбирает место для обучения, заходите на сайт, заполняйте заявку. Даже если вы играете микролимиты, вам тоже может быть интересно. У нас есть пробный месяц и если не понравится, можно просто уйти (прим. автора – обучение на английском языке).  


– Мне нравится, что вы сосредоточены на обучении, бекинге и покере и выбираете делить дисперсию в пуле. Но в то же время я знаю, что вы, ребята, в огромном переборе. Вы уже много отправили в пул и тут 200$к. Как тебе с этим? Не было мыслей выйти из пула, раз так хорошо складывается?


Это интересный вопрос, но мне задают его чаще, чем должно :) 

Мне кажется, лично я, постепенно приближаюсь к сумме перебора в полмиллиона долларов. Но это настолько легко. У меня нет никаких негативных чувств – это было бы иррационально. Идея в том, чтобы уменьшить дисперсию, правильно? Очевидно, когда ты соглашаешься на это, ты принимаешь, что в случае перебора платишь. Вот почему ты получаешь деньги, когда у тебя недобор. Так это работает. 

По сути, ты подбрасываешь монетку. И ты должен выполнять свою часть сделки в любом случае. 

Так что у меня нет намерений покидать пул. Я думаю, это крутой инструмент, чтобы снижать дисперсию. Кроме этого, есть такая вещь как независимость статистики, что по сути означает – если у тебя был перебор в прошлом месяце, это не значит, что он будет и в следующем. Также вероятно, что будет недобор. Прошлое не имеет значения, когда речь идет о пользе, которую я получаю, играя в пуле. 
 

– Что думаешь об  открытом свинге в течение месяца? Есть мнение, что это не круто, потому что недобор может убить мотивацию играть. Но ведь кто-то может выиграть джекпот в последний день месяца, в то время как другой остановит игру и в итоге не получит доп. вэлью. 

Хороший вопрос – особенно в этом месяце. Когда я выиграл те 200 тысяч $, на следующий день мне написал рег хай-стейкс и сказал, что только из-за меня он начинает катать, а хотел отпуск на весь месяц. Так что да, это влияет. Но лично я не вижу серьезного ущерба от этого. 

 

 

В конце концов, сколько бы кто ни сыграл, главное – на сколько в целом уменьшается дисперсия. Конечно, все были бы счастливы, если б каждый играл как можно больше. Больше объемы, меньше в среднем свинг. Но я не думаю, что если из-за свинга кто-то сыграет больше или меньше, это будет иметь большое значение. 

 

– Ты играешь только спины? Не пробовал MTT или Cash?

Нет. Я верю в то, что в наши дни очень сложно быть в топе любого формата. Не важно, что это, во всех форматах очень высокая конкуренция. Если хочешь быть одним из лучших в спинах, будь готов посвящать этому 100% своего времени. Это то, во что верю я. И кэш-игры и МТТ – очень сложные. Делить внимание между форматами, никогда не казалось мне рациональным. В конечном счете ты просто не сможешь быть среди лучших, ни в одном из форматов, если будешь так делать. 

 

– Используешь HUD во время игры флешей? 

Да, я играю с HUD-ом CardGrinders. 

 

– Какие статы полезны для флешей? 

О-у! Это долгий список! Давайте просто скажем – много! 

 

– Еще одна горячая тема, которую хотелось бы обсудить. Ты использовал услугу алиас, и буквально сразу после выигрыша джекпота, в дискорде написали – Спасибо Мр.Вендетте! Это было очевидно. Что ты почувствовал? И почему ты скрыл скриннейм и результаты в первую очередь? 

Во-первых, я полностью разделяю, что тема противоречивая. Вижу аргументы как за, так и против. Но почему я использую алиас? 

Еще давно я заметил, что играю лучше и у меня лучший настрой, когда в течение месяца я абсолютно не привязан к результату. Между первым и последним днем месяца – я не смотрю на цифры. Не знаю, как все идет и меня вообще это не волнует. 

Но поскольку я на виду, в команде, и не только, случалось, что в прошлом люди могли посмотреть мои результаты и начать их комментировать. Могли написать хорошо, иногда не очень. Случалось даже, что мои оппоненты писали, пытались залезть ко мне в голову. 

Убрать саму возможность вмешаться в мой внутренний настрой – вот для чего я использую алиас. 
 

– Интересно, это новая причина для меня, почему игроки могут использовать алиас.

Вернемся к вопросам из чата. Какой софт ты используешь для улучшения своей игры? Длинный список? 

На самом деле не такой уж длинный.

PT4 это база, большинство игроков используют его, включая меня. Можно посмотреть историю раздач, отфильтровать и посмотреть разные споты. 

Вопрос именно в улучшении игры, и когда речь идет об улучшении, то в какой-то момент своей покерной карьеры вам придется рассмотреть работу в солвере. По крайней мере, это мое мнение. Мой тренерский подход в том, что GTO очень важно. Для любого будет сложно далеко продвинуться без глубоких знаний в этой области. 

Лично я использую GTO Wizard для расчетов и анализа. 

 

– Как обычно проходит твой день? Сколько времени уделяешь теории, игре, обучению других? 

Ох, вау! Ха-ха! 

Не хочу грузить вас деталями моего дня, но что касается его покерной части, я думаю, я играю в среднем 3-4 часа в день. Семь дней в неделю и так до конца месяца. Я обычно заканчиваю свой челлендж немного пораньше, потому что так я могу позволить себе несколько выходных. 

И где-то еще час, а может меньше, я трачу на изучение своей игры. И также около часа  в день уходит на тренерскую работу.  

 

– Как будет отличаться ежедневное обучение игрока на лимите 25 и на лимите 250? 

Главное отличие в том, что чем выше играешь, тем меньше будет игры против рекреационных игроков. Важность понимания GTO растет с ростом лимитов, что в принципе интуитивно понятно. Чем ниже играешь, тем важнее понимать тенденции поля и как их эксплойтить. 

Я бы сказал, что 25 это такой переходный лимит в наши дни, игра там становятся все жестче с каждым днем, но это все еще лимит, где можно добиться очень высоких винрейтов за счет эксплойтов поля. Солвер уже стоит использовать, но гораздо важнее найти кого-то, кто поможет понять как эксплойтить среднего оппонента, против которого идет игра.  

На 250 лимите это уже не так, там будут очень индивидуальные эксплойты, поскольку в среднем там самые сильные оппоненты. Фишей почти не встретишь. 

Mar 16