Интервью с Syromonoed
Hyperschool

Интервью с Syromonoed


Стало очень интересно, как сейчас дела у игроков, решившихся на релокацию. Поговорим с некоторыми из них, начнём с syromonoed

— Куда ты переехал, и на чем был основан выбор?
В Казахстан, город Алматы. Релокация произошла случайно. Выбор без выбора) Крупная ИТ фирма в которой планировала работать супруга ушла из РФ, а в Казахстане она есть и работает. 

— Какой сейчас режим пребывания в стране, насколько долго можно там оставаться и что для этого пришлось сделать?
Можно находится 90 дней, потом есть возможность сделать виз-ран, но о подтвержденных успешных кейсах, мне пока неизвестно. Слежу за информацией. 

По приезду в течении трёх дней нужно сделать миграционное уведомление о прибытии. Его делает собственник жилья. Далее можно сделать разрешение на временное пребывание устроившись на работу, либо открыв ИП. Выдается сроком на год. 

— Получилось ли открыть счет в банке?
Пока что в Kaspi bank без проблем можно открыть карту Visa, в местной валюте тенге. 

Успел открыть мультивалютный счет в банке РБК, первый год обслуживания бесплатный. После 25 апреля условия в этом банке для нерезидентов поменялись. Теперь открытие счёта 10 000р, и далее каждый месяц по 1000р. В остальных банках требуют трудовой договор или вообще перестали открывать для нерезидентов. 

Важный момент, открывают счёт в банке и делают симку только по загранпаспорту. При этом условия постоянно меняются, и не в лучшую сторону. 

— Какими платежками пользуешься, и как происходит вывод?
Разблокировал Skrill (вывод на местную карту), в процессе Paysera.

— Как обстоят дела с верификацией румов на новом месте?
Разблокировал пс.ком и пс.ес. Патипокер здесь тоже работает.

— Насколько быт и покерные будни теперь отличаются от привычных?
Разница по времени не совсем удобная. +3 часа по МСК. В остальном всё привычно.

— Нравится ли тебе на новом месте, общий вайб, люди, еда, погода?
Пока всё нравится, но, возможно, это эйфория новичка. По сравнению с СПб погода шикарная, много зелени. Единственное, здесь хорошо весной и осенью, летом говорят адское пекло. Уже успел побывать в горах, графика потрясающая.

Люди доброжелательные, без агрессии и не такие хмурые с кирпичными лицами, как в СПб. Еда вкуснее и порции больше. Макдональдс есть : )

— Чего тебе особенно не хватает?
Быстрого и недорогого интернета как в СПб, дома был 400 метров за 600 р. И собственного жилья, которое осталось там. Родственников, друзей. Аренда в Алматы высокая, дороже чем в Питере.

— Какой у тебя сейчас горизонт планирования жизни? Есть планы возвращаться или, может быть, ехать куда-то дальше?
Пока что, решили пожить годик, а дальше будем думать. Если бы поехали дальше, то в Польшу или Америку.

May 17